04 Dicembre 2020
News

Tutti i quadri tecnici del Settore Giovanile

30-07-2013 10:48 - News Settore giovanile
Novità in casa Prato per quanto riguarda il Settore Giovanile guidato dal Responsabile Renato Galli e dal Direttore Generale Mario Masini.

La prima variazione riguarda la Berretti Nazionale dove per il ruolo ricoperto da "bomber" Rossi, salito alla prima squadra come allenatore in seconda di Vincenzo Esposito, è stato chiamato l´ex tecnico di Lanciotto e Impavida Vernio, Andrea Bertini con il quale collaborerà il preparatore atletico Cavallaro Lorenzo.

Nuova guida, ma volto ben conosciuto in casa Laniera, per gli Allievi Nazionali che sono stati affidati a Paolo Poli già allenatore del settore giovanile e collaboratore tecnico della prima squadra.

La squadra dei Giovanissimi Nazionali sarà guidata da Luca Guerri, ex giovanili di Empoli e Fiorentina.

Scendendo più in basso troviamo ai Giovanissimi Professionisti (anno 2000) il duo Benesperi e Campolo, ai Giovanissimi Professionisti B anno 2001) Ciampi, Safina e Vannini, mentre gli Esordienti A (anno 2002 ) saranno affidati a Fallani e Zambello.

Per gli Esordienti B (anno 2003) abbiamo il duo composto dal nuovo Luciano Gori e il confermato Papini, i Pulcini A (anno 2004) saranno guidati da Falanga e Nenciarini mentre Ennio Vettori sarà la guida, come di consuetudine, dei Pulcini del primo anno (anno 2005).

Riconfermatissimo nel ruolo di Capo Osservatori, visto la bontà del lavoro svolto, Giovanni Giovarruscio.

Di seguito il riepilogo di ogni singola squadra.

BERRETTI NAZIONALE
Allenatore: Bertini Andrea
Preparatore Atletico: Cavallaro Lorenzo
Dirigente Accompagnatore: Begniamino Aresu; D´Arino Alessandro

ALLIEVI NAZIONALI - anno 1997
Allenatore: Paolo Poli
Collaboratore Tecnico: Alessio De Lucia
Preparatore Atletico: Cavallaro Lorenzo
Dirigente Accompagnatore: Raffaele Benassi; Adriano Borgoni

GIOVANISSIMI NAZIONALI - anno 1998
Allenatore: Luca Guerri
Collaboratore Tecnico: Andrea D´Amico
Preparatore Atletico: Jacopo Falanga
Dirigente Accompagnatore: Simoni

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI - anno 2000 (2 squadre)
Allenatori: Roberto Benesperi; Francesco Campolo
Dirigenti Accompagnatori: Riccardo Lenzi; Gregorio Pacini; Roberto Tinagli

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI B - anno 2001 (3 squadre)
Allenatori: Ciampi Lorenzo; Francesco Safina; Marco Vannini
Dirigenti Accompagnatori: Riccardo Baroncelli; Gregorio Pacini; Roberto Tinagli

ESORDIENTI A - anno 2002 (2 squadre)
Allenatori: Cristiano Fallani; Marco Zambello
Dirigenti Accompagnatori: Simone Bambini; Emiliano Dondini

ESORDIENTI B - anno 2003 (2 squadre)
Allenatori: Daniele Papini; Luciano Gori

PULCINI A - anno 2004 (2 squadre)
Allenatori: Jacopo Falanga; Francesco Nenciarini

PULCINI B - anno 2005 (1squadre)
Allenatori: Ennio Vettori

Responsabile Sanitario: Dott. Roberto Baldi
Fisioterapista: Sabino Farese
Massaggiatore: Paolo Papini
Preparatori dei Portieri: Francesco Ganci; Andrea Pugelli


web design Studio Activa - info@studioactiva.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio