Campionato Lega Pro 2016-17 - Gir. A


risultati della 28° giornata
squadra A squadra B risultato
US Pistoiese 1921 - US Alessandria Calcio 1912 0 - 0
SS Racing Roma - US Arezzo 0 - 0
AC Renate - Carrarese Calcio 1908 1 - 0
AS Lucchese Libertas 1905 - Calcio Como 1 - 1
Olbia Calcio 1905 - US Cremonese 1 - 3
SS Viterbese Castrense - AS Giana Erminio 3 - 4
AC Tuttocuoio 1957 - Piacenza Calcio 1919 1 - 4
Lupa Roma Football Club - US Città Di Pontedera 1 - 3
AS Pro Piacenza 1919 - AC Prato 1908 2 - 0
AS Livorno Calcio 1915 - Robur Siena 0 - 2

classifica alla 28° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo US Alessandria Calcio 1912US Alessandria Calcio 191260281864502030
logo US CremoneseUS Cremonese56281756523121
logo AS Livorno Calcio 1915AS Livorno Calcio 191550281486402614
logo US ArezzoUS Arezzo50281486392811
logo AS Giana ErminioAS Giana Erminio462812106382810
logo Piacenza Calcio 1919Piacenza Calcio 19194328127936297
logo AC RenateAC Renate41281011730264
logo Calcio ComoCalcio Como41281011740382
logo SS Viterbese CastrenseSS Viterbese Castrense4128118933321
logo AS Pro Piacenza 1919AS Pro Piacenza 191938281151232284
logo AS Lucchese Libertas 1905AS Lucchese Libertas 19053728912736288
logo Robur SienaRobur Siena35281051334340
logo US Pistoiese 1921US Pistoiese 19213228712932320
logo Olbia Calcio 1905Olbia Calcio 1905312894153444-10
logo US Città Di PontederaUS Città Di Pontedera3128710113042-12
logo Lupa Roma Football ClubLupa Roma Football Club282877142439-15
logo AC Tuttocuoio 1957AC Tuttocuoio 1957282877142338-15
logo Carrarese Calcio 1908Carrarese Calcio 1908262875163046-16
logo SS Racing RomaSS Racing Roma242866162444-20
logo AC Prato 1908AC Prato 1908232865172145-24

**
AS Lucchese Libertas 1905 2 punti di penalità
US Pistoiese 1921 1 punti di penalità

turno successivo: 29° giornata
data squadra A squadra B
11-03-2017 Sabato
18:30
"Città di Arezzo"
US Arezzo - AS Livorno Calcio 1915
11-03-2017 Sabato
18:30
"Lungobisenzio"
AC Prato 1908 - AS Lucchese Libertas 1905
11-03-2017 Sabato
18:30
"Città di Gongorzola"
AS Giana Erminio - Lupa Roma Football Club
11-03-2017 Sabato
18:30
"Moccagatta"
US Alessandria Calcio 1912 - Olbia Calcio 1905
11-03-2017 Sabato
18:30
"Sinigaglia"
Calcio Como - US Pistoiese 1921
11-03-2017 Sabato
18:30
"Enrico Rocchi"
SS Viterbese Castrense - AS Pro Piacenza 1919
11-03-2017 Sabato
18:30
"Comunale dei Marmi"
Carrarese Calcio 1908 - SS Racing Roma
11-03-2017 Sabato
18:30
Comunale "E. Mannucci"
US Città Di Pontedera - AC Renate
11-03-2017 Sabato
18:30
"Garilli"
Piacenza Calcio 1919 - Robur Siena
11-03-2017 Sabato
18:30
"Zini"
US Cremonese - AC Tuttocuoio 1957